网站擅自使用他人照片配图,是否侵权他人肖像权?

常见法律问题 2019-04-03 00:00:00276本站fshcn

【要点提示】

        网站以营利为目的,在未经被侵权人同意的情况下,擅自在网站上使用被侵权人的照片作为配图,符合侵犯肖像权的法律特征,侵犯了被侵权人的肖像权。

【基本案情】

        林某某是演员,具有一定知名度。2017年5月20日至林某某提起诉讼前期间,某美容医院未经林某某允许,在其下辖网站中登载了“林某某整牙”、“生理性双眼皮的特点”的两篇文章,以上两篇文章使用林某某的三张照片作为文章配图,结尾处均有某美容医院的服务热线和在线咨询、预约医院专家的链接选项。林某某为此提起诉讼,请求:1.立即断开涉嫌侵权的页面链接;2.某美容医院在全国公开发行的报纸上向林某某公开赔礼道歉,要求:致歉内容应包含本案判决书案号、侵权图片名称、侵权图片及使用位置,致歉版面面积不小于6.0×9.0cm;3.某美容医院向林某某赔偿经济损失人民币450000元,精神损失费人民币50000元,维权成本合理开支人民币6000元,以上共计人民币506000元。

        林某某起诉后,某美容医院主动断开了该页面。林某某当庭撤回了“判决某美容医院立即断开涉嫌侵权页面链接”的诉讼请求。

        庭审查明:林某某为主张本案权利,发生公证费用1100元。在本案诉讼期间,林某某的委托诉讼代理人共计发生食宿费、交通费、复印费等其他费用5212元。

        2017年5月20日,中华人民共和国北京市某公证处对林某某申请对其在线浏览相关网页的过程进行证据保全作出公证,其《公证书》[(2017)京某内民证字第15150号]中第九点载明:“点击该页面上的‘林某某整牙,四川成都西婵整形美容医院’,显示新的链接,拖动屏幕右侧的‘滚动条’,分别按下键盘上的‘PrScrnSysRq’键,逐一分屏对该页面进行截屏并将截屏内容均保存于文档中(见截屏图片第6页至第9页)”;第十二点载明:“点击该页面上的‘生理性双眼皮的特点-四川成都西婵整形美容医院’,显示新的链接,拖动屏幕右侧的‘滚动条’,分别按下键盘上的‘PrScrnSysRq’键,逐一分屏对该页面进行截屏并将截屏内容均保存于文档中(见截屏图片第12页至第14页)。”

        某美容医院主办的网站,其主要功能为推广企业自身、宣传自身产品,从而增加企业营利;使用林某某照片作为配图的文章,同样是以宣传、推介相关美容整形产品为主要内容。林某某提供的相应证据可以证实以上配图系其本人照片。

【审判结果】

        法院判决:一、某美容医院于判决生效之日起十日内在全国公开发行的报纸上就侵犯林某某肖像权一事向林某某赔礼道歉(内容需经法院审核);二、某美容医院于判决生效之日起十日内赔偿林某某经济损失45000元、精神损害抚慰金10000元、公证费1100元、其他因维权发生的合理费用1500元;三、驳回林某某的其他诉讼请求。

【律师评析】

        《中华人民共和国民法通则》第一百条规定:“公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。”根据本案查明的事实,某美容医院主办的网站,其主要功能为推广企业自身、宣传自身产品,从而增加企业营利;使用林某某照片作为配图的文章,同样是以宣传、推介相关美容整形产品为主要内容,且文章结尾处登载有某美容医院的服务热线和在线咨询、预约医院专家的链接选项,足以证明某美容医院使用林某某照片作为配图是以营利为目的。某美容医院虽否认诉争照片为林某某,却不能证实其下辖网站的网页上使用案涉争议照片人物的身份,亦不能证实该照片的合法来源。而林某某提供的相应证据可以证实以上配图系其本人照片,故应当认定某美容医院下辖网站在未经林某某同意的情况下,在前述2篇文章中使用了林某某的照片。根据最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第139条“以营利为目的,未经公民同意利用其肖像做广告、商标、装饰橱窗等,应当认定为侵犯公民肖像权的行为”之规定,某美容医院以营利为目的,在未经林某某同意的情况下,擅自在网站上使用林某某的照片作为配图,符合侵犯肖像权的法律特征,侵犯了林某某的肖像权。

        根据《中华人民共和国民法通则》第一百二十条第一款“公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失”之规定,由于某美容医院的行为侵犯了林某某的肖像权,林某某要求某美容医院公开赔礼道歉,赔偿经济损失、精神损失的诉讼请求,于法有据,应予以支持。

        关于损失赔偿数额问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十条“侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额”之规定,对于经济损失及精神损失的具体赔偿数额,根据林某某的知名度、某美容医院的过错程度、侵权行为的具体情节、给林某某造成精神损害的后果等因素,法院酌情认定某美容医院支付经济损失45000元。某美容医院未经林某某同意,以营利为目的使用林某某肖像,必然会给林某某造成精神上的痛苦,加之网络具有开放性的特点,以网络为载体侵犯他人肖像权,更会增加被侵权人的精神痛苦,法院酌情认定某美容医院支付精神损害抚慰金10000元。

        根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条第一款“当事人、法定代理人可以委托一至二人作为诉讼代理人”的规定,林某某有权委托诉讼代理人参加诉讼,并且有权采取相关必要的证据保全措施。因此,林某某进行维权已经产生的对相关侵权证据保全进行的公证等所支出的费用,均属于因某美容医院侵权行为而进行维权发生的合理费用。法院综合考虑全案情况除支持1100元公证费外,另行酌情认定其他合理费用1500元。

 

      编著图书不是目的,而是一个过程,一个督促自己不断学习的过程,一个提升自己理论水平的过程,还是一个提高自己业务能力的过程!

——一个编著图书的律师

返回列表

技术支持: 成都慧视康科技有限公司