因交通事故死亡所得的赔偿款受害人父母配偶及子女间应如何分配?

常见法律问题 2016-01-07 00:00:00257本站fshcn

【法律要点】

          受害人遭遇交通事故死亡,受害人的配偶、女儿、儿子、父母均系赔偿权利人,由于赔偿协议中并未列明每个赔偿权利人应得的份额,则法院应参照《中华人民共和国继承法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定予以计算,赔偿权利人可获赔偿的范围及数额。

【基本案情】

          2009年6月25日,董某驾驶东风消防车与骑电动车的刘某相撞,造成刘某经抢救无效死亡的后果,事故发生后,在交警支队事故处理大队主持下,事故双方达成调解协议,董某一次性赔偿刘某死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、交通费、精神抚慰金等450000元,该款项为丁某保存,李某要求分配未果,遂诉至法院。李某请求法院判决丁某偿付李某抚养费、死亡赔偿金、精神抚慰金等共计128590元,本案诉讼费由丁某承担。

          李某系刘某母亲,李某共有4个子女(包括刘某)。刘某与丁某系夫妻关系,有儿女二人(女儿丁甲、儿子丁乙)。

【审判结果】

          法院判决:一、丁某于本判决生效后十日内返还李某赔偿款100634.75元。二、驳回李某的其他诉讼请求。

【律师点评】

          刘某遭遇交通事故死亡,刘某的丈夫丁某、女儿丁甲、儿子丁乙、母亲李某均系赔偿权利人,李某依法享有获得赔偿的权利。李某要求分配其应得赔偿款份额的诉讼请求合理合法,法院予以支持。由于赔偿协议中并未列明每个赔偿权利人应得的份额,则李某可得份额应参照根据《中华人民共和国继承法》第十条、第十三条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十五条、第二十八条之规定予以计算,其可获赔偿的范围及数额为:1、被扶养人生活费,为37557.25元(8837元×17年÷4人)。2、死亡赔偿金,参照遗产继续分配规则,李某可分得33077.5元(13231元×20年÷2人÷4人)。3、精神抚慰金,法院酌定其可分得30000元。以上各项共计100634.75元,丁某应予以返还。

 

       编著图书不是目的,而是一个过程,一个督促自己不断学习的过程,一个提升自己理论水平的过程,还是一个提高自己业务能力的过程!

——一个编著图书的律师

返回列表

技术支持: 成都慧视康科技有限公司